Kizomba Summer Feeling Wiesbaden
Kizomba Summer Feeling Wiesbaden : soirée Kizomba le samedi 22 août 2026 à 12h00, à Darmstadt, Allemagne. Tarif non communiqué à ce jour. Programme, accès et niveau attendu ci-dessous.
Informations pratiques
- Date
- Salle
- Darmstadt, Allemagne
- Adresse
- Darmstadt, Allemagne
- Tarif
- Tarif non communiqué
- Styles
- Kizomba
- Aux platines
- DJ Arman et DJ Sam
- Organisateur
- Sugar Rissimo - Admin
Programme de la soirée
- 12h00 — début annoncé de Kizomba Summer Feeling Wiesbaden à Darmstadt, Allemagne.
Kizomba Summer Feeling Wiesbaden est programmée le samedi 22 août 2026, portes à 12h00, en week-end. Aucune heure de fin n'a été publiée : cette information manque à la fiche tant que l'organisateur ne l'a pas renseignée.
Un temps d'apprentissage est annoncé dans la description : « Workshops – 3 Flavors, One Community ». C'est le moment le plus simple pour arriver si tu découvres Kizomba.
Aux platines : DJ Arman et DJ Sam, d'après l'annonce.
Comment s'y rendre
Darmstadt, Allemagne se situe au Darmstadt, Allemagne.
Coordonnées GPS : 50.06290, 8.24347. Situer Darmstadt, Allemagne sur une carte.
Tarifs
Aucun tarif n'a été publié pour cette soirée. Renseigne-toi auprès de l'organisateur avant de te déplacer plutôt que de te fier à un prix supposé : nous n'en affichons aucun tant qu'il n'est pas communiqué.
Billetterie de l'événement — lien publié par l'organisateur.
Niveau requis
Cette soirée est annoncée en Kizomba.
La Kizomba se danse en couple, très proche, sur des appuis lents, où la connexion compte plus que les figures.
Quand un cours précède le social, l'entrée dans la danse est nettement plus douce : on y voit la posture, le transfert de poids et la marche de base, soit exactement ce qui manque le plus aux débutants une fois la piste pleine. Les danseurs confirmés en profitent souvent pour réviser un détail technique avant que le niveau sonore ne monte.
Un temps d'initiation étant annoncé, un danseur qui débute peut venir dès l'ouverture et enchaîner sur le social.
À propos de la soirée
☀️ KIZOMBA SUMMER FEELING 2026 – FLAVORS EDITION ☀️
🗓 22. August 2026 | 📍 Wiesbaden | 🕒 10 Stunden Tanz, Musik & Community
Mach dich bereit für einen Tag voller Freude, Bewegung und interkultureller Begegnungen.
💛 Flavors Edition
3 Workshops – 3 Flavors, One Community.
✨ Kizomba – Roots & Lebensfreude mit Salina & Tobi
✨ Urban Kiz – Flow & Dynamik mit Helen & Lionel
✨ Tango Kiz – Kreativität & Leidenschaft mit Irina & Mori
🎧 Social Dance Party ab 19:00 Uhr
Tanz dich frei zu den Beats von Kizomba, Urban Kiz, Tarraxo, Semba und mehr – mit DJ Arman und DJ Sam.
🍽 Afrolicious Buffet
Authentische afrikanische Küche – Handmade
✨ Special Guests
💫 Mehr als nur eine Party: Kizomba Summer Feeling verbindet Tanz, Kultur, Community und soziales Engagement – für ein besonderes Sommererlebnis mit Herz. 💛
📍 Fritz-Kalle-Straße 38–40, Wiesbaden
🅿️ Kostenlose Parkplätze
🎟 TICKETS
🔸 Fullpass (Workshops + Social Dance): 35 € VVK / 40 € Abendkasse
🔸 Social & Party only: 10 € VVK / 15 € Abendkasse
🔸 Afrolicious Buffet: 10 € VVK / 15 € Abendkasse
📩 Jetzt anmelden & Platz sichern
✉️ irina_fangrat86@hotmail.de
📲 Messenger: @Iri Na
🌞 Ein Gefühl von Kizomba ist ein Gefühl von Sommer.
💛 Different flavors. One community.
Fiche publiée et tenue à jour par Sugar Rissimo - Admin, qui y annonce aussi ses autres dates.
Kizomba Summer Feeling Wiesbaden en bref
- Quoi : Kizomba Summer Feeling Wiesbaden, soirée Kizomba.
- Quand : 22 août 2026, de 12h00 (fin non précisée).
- Où : Darmstadt, Allemagne, Darmstadt, Allemagne.
- Combien : Tarif non communiqué.
- Aux platines : DJ Arman et DJ Sam.
- Organisé par : Sugar Rissimo - Admin.
- Non renseigné à ce jour : l'heure de fin et le tarif.
- Fiche publiée le 8 mai 2026 et jamais rééditée depuis.
Questions fréquentes sur Kizomba Summer Feeling Wiesbaden
À quelle heure commence Kizomba Summer Feeling Wiesbaden ? Le début est annoncé à 12h00, le 22 août 2026, à Darmstadt, Allemagne.
Où se déroule Kizomba Summer Feeling Wiesbaden ? Darmstadt, Allemagne, Darmstadt, Allemagne (coordonnées 50.0629, 8.2435).
Combien coûte l'entrée ? Le tarif n'a pas été publié pour cette date.
Jusqu'à quelle heure ça danse ? L'heure de fin n'est pas indiquée sur la fiche.
Faut-il savoir danser pour venir ? Un temps d'apprentissage est annoncé : « Workshops – 3 Flavors, One Community ».
Qui mixe à Kizomba Summer Feeling Wiesbaden ? DJ Arman et DJ Sam, selon l'annonce de l'organisateur.
Peut-on réserver en ligne ? Oui : un lien de billetterie est publié par l'organisateur sur cette fiche.
Autres soirées Kizomba
- Kizomba Cafédimanche 20 septembre 2026 à 17h00 — Tanzschule Weiss — Tarif non communiqué
- Tarraxo Bonn Partysamedi 26 septembre 2026 à 19h00 — Köln, Germany — Tarif non communiqué
- Gran Bachata & Latin Festival Frankfurtvendredi 6 novembre 2026 à 20h00 — Sombrero Latino — Tarif non communiqué
- Kiz'n'Joy presents
✨ Beate & Coco's Birthday Edition ✨samedi 21 novembre 2026 à 18h00 — Tanzschule Piet & Müller — Tarif non communiqué
- Makamba Kizomba Cologne 12 Dec 2026 Workshop / Partysamedi 12 décembre 2026 à 19h00 — Pannenkoeken paradijs Tilburg — Tarif non communiqué