Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly)
Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly) : soirée Kizomba le jeudi 25 juin 2026 à 18h30. Tarif non communiqué à ce jour. Programme, accès et niveau attendu ci-dessous.
Informations pratiques
- Date
- Fin
- Adresse
- Location TBA
- Tarif
- Tarif non communiqué
- Styles
- Kizomba
- Organisateur
- Sugar Rissimo - Admin
Programme de la soirée
- 18h30 — début annoncé de Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly).
- 20h30 — fin annoncée, soit 2 heures de danse.
Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly) est programmée le jeudi 25 juin 2026, portes à 18h30. L'organisateur annonce la fin à 20h30, soit 2 heures de danse.
Un temps d'apprentissage est annoncé dans la description : « Cours débutant – ouvert à tous ». C'est le moment le plus simple pour arriver si tu découvres Kizomba.
Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly) s'arrête à 20h30 (2 heures de danse) : un format court, compatible avec les transports du soir à Location TBA.
Comment s'y rendre
Le rendez-vous est fixé au Location TBA.
Coordonnées GPS : 49.42917, 1.04387. Situer Location TBA sur une carte.
Tarifs
Aucun tarif n'a été publié pour cette soirée. Renseigne-toi auprès de l'organisateur avant de te déplacer plutôt que de te fier à un prix supposé : nous n'en affichons aucun tant qu'il n'est pas communiqué.
Niveau requis
Cette soirée est annoncée en Kizomba.
La Kizomba se danse en couple, très proche, sur des appuis lents, où la connexion compte plus que les figures.
Quand un cours précède le social, l'entrée dans la danse est nettement plus douce : on y voit la posture, le transfert de poids et la marche de base, soit exactement ce qui manque le plus aux débutants une fois la piste pleine. Les danseurs confirmés en profitent souvent pour réviser un détail technique avant que le niveau sonore ne monte.
Un temps d'initiation étant annoncé, un danseur qui débute peut venir dès l'ouverture et enchaîner sur le social.
À propos de la soirée
Bienvenue dans l’univers de la Kizomba 💃🕺
Une danse à deux, conviviale et pleine d’émotions, avec l’équipe KizomBase School.
👉 Cours débutant – ouvert à tous
Pas besoin d’expérience, venez comme vous êtes, seul(e) ou accompagné(e) !
📅 Tous les jeudis
🕗 Horaires :
20h30 – 21h30
21h30 – 22h30
📍 Lieu : Salle Fitseine
6 rue de l’Ancienne Mare, 76140 Le Petit-Quevilly
🌟 Ambiance garantie, progression assurée et beaucoup de fun au rendez-vous !
Rejoignez la famille KizomBase School et laissez-vous porter par la musique.
🔗 Infos pratiques :
📲 Plus d’infos sur Instagram & Facebook : Kizombase School
📞 Contact : 07 63 91 97 97
Fiche publiée et tenue à jour par Sugar Rissimo - Admin, qui y annonce aussi ses autres dates.
Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly) en bref
- Quoi : Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly), soirée Kizomba.
- Quand : 25 juin 2026, de 18h30 à 20h30.
- Où : Location TBA.
- Combien : Tarif non communiqué.
- Durée annoncée : 2 heures.
- Organisé par : Sugar Rissimo - Admin.
- Non renseigné à ce jour : le tarif et le nom des DJ.
- Fiche publiée le 30 décembre 2025 et jamais rééditée depuis.
Questions fréquentes sur Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly)
À quelle heure commence Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly) ? Le début est annoncé à 18h30, le 25 juin 2026.
Où se déroule Cours de Kizomba – Tous les jeudis à la Salle Fitseine (Le Petit-Quevilly) ? Location TBA (coordonnées 49.4292, 1.0439).
Combien coûte l'entrée ? Le tarif n'a pas été publié pour cette date.
Jusqu'à quelle heure ça danse ? Fin annoncée à 20h30, soit 2 heures après l'ouverture.
Faut-il savoir danser pour venir ? Un temps d'apprentissage est annoncé : « Cours débutant – ouvert à tous ».
Peut-on réserver en ligne ? Aucune billetterie en ligne n'est rattachée à cette fiche ; l'entrée se règle sur place, sauf indication contraire de l'organisateur.
Autres soirées Kizomba
- LET’S KIZdimanche 6 septembre 2026 à 11h30 — Pizza Pizzico — Tarif non communiqué
- Cours Hebdomadaires - Portes Ouvertes à POISSY (78)lundi 7 septembre 2026 à 17h00 — Le Guest Live — Tarif non communiqué
- Cours Bachata / Kizomba - soirée Sbkvendredi 11 septembre 2026 à 18h00 — Stade Marius Virmontois — Tarif non communiqué
- 🔥✨ La Descarga fête ses 1 an — Soirée Anniversaire ✨🔥samedi 12 septembre 2026 à 18h00 — La Descarga — Tarif non communiqué
- DALÉ BACHATA #1 ( by PINTXOS )mardi 15 septembre 2026 à 17h30 — 30 rue de Buffon, 76000 Rouen, France — Tarif non communiqué