Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september
Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september : soirée Salsa, Bachata, Kizomba le vendredi 4 septembre 2026 à 18h45, à Fiesta Tropical. Tarif non communiqué à ce jour. Programme, accès et niveau attendu ci-dessous.
Informations pratiques
- Date
- Fin
- Salle
- Fiesta Tropical
- Adresse
- Fiesta Tropical
- Tarif
- Tarif non communiqué
- Styles
- Salsa, Bachata, Kizomba
- Aux platines
- DJ MO et DJ Sontje Samen
- Organisateur
- Sugar Rissimo - Admin
Programme de la soirée
- 18h45 — début annoncé de Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september à Fiesta Tropical.
- 00h30 — fin annoncée, soit 5 heures et 45 minutes de danse.
Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september est programmée le vendredi 4 septembre 2026, portes à 18h45, en week-end. L'organisateur annonce la fin à 00h30, soit 5 heures et 45 minutes de danse.
Un temps d'apprentissage est annoncé dans la description : « Workshop Dominican Bachata Footwork ». C'est le moment le plus simple pour arriver si tu découvres Salsa, Bachata, Kizomba.
Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september ferme à 00h30 après 5 heures et 45 minutes de danse : à Fiesta Tropical, le retour de nuit se prépare avant de partir.
Aux platines : DJ MO et DJ Sontje Samen, d'après l'annonce.
Comment s'y rendre
Fiesta Tropical se situe au Fiesta Tropical.
Coordonnées GPS : 51.67354, 5.01317. Situer Fiesta Tropical sur une carte.
Tarifs
Aucun tarif n'a été publié pour cette soirée. Renseigne-toi auprès de l'organisateur avant de te déplacer plutôt que de te fier à un prix supposé : nous n'en affichons aucun tant qu'il n'est pas communiqué.
Billetterie de l'événement — lien publié par l'organisateur.
Niveau requis
Cette soirée est annoncée en Salsa, Bachata et Kizomba : deux répertoires cohabitent donc dans la même salle.
La Salsa se danse sur huit temps avec un temps d'appui suspendu, qui demande un peu de pratique.
Un cours en début de soirée permet de fixer le pas de base et l'accent du premier temps — la seule chose réellement indispensable pour entrer dans une piste. C'est aussi là qu'on apprend à s'insérer dans une rueda sans la faire dérailler.
La Bachata s'appuie sur un pas de base à quatre temps, avec un accent marqué au quatrième (le « tap » de hanche).
Le cours qui ouvre la soirée sert surtout à caler le tap et le placement du bassin ; c'est aussi le moment où l'on repère les habitués et où les couples se forment pour la suite. Une heure suffit généralement pour tenir une première danse sans se marcher dessus.
La Kizomba se danse en couple, très proche, sur des appuis lents, où la connexion compte plus que les figures.
Quand un cours précède le social, l'entrée dans la danse est nettement plus douce : on y voit la posture, le transfert de poids et la marche de base, soit exactement ce qui manque le plus aux débutants une fois la piste pleine. Les danseurs confirmés en profitent souvent pour réviser un détail technique avant que le niveau sonore ne monte.
Un temps d'initiation étant annoncé, un danseur qui débute peut venir dès l'ouverture et enchaîner sur le social.
À propos de la soirée
💜 BACHATA BEATZ – 2e EDITIE OP ONZE PRACHTIGE NIEUWE LOCATIE! 💜
Na een fantastische eerste editie zijn we terug! 🔥
Op vrijdag 4 september nodigen we jullie uit voor de 2e editie van Bachata Beatz op onze prachtige nieuwe locatie. De sfeer was geweldig, de dansvloer stond de hele avond vol en dat gaan we samen nóg een keer overtreffen! 💃🕺
📍 Zidewinde Zalen Centrum
Julianalaan 1, 5161 BA Sprang-Capelle
✨ Workshop Dominican Bachata Footwork
🕣 20:45 – 21:45
Deze editie wordt de workshop verzorgd door Aitor "El Matatan" van Latin Touch. Verwacht een energieke workshop vol authentieke Dominican Bachata Footwork, techniek en muzikaliteit!
🎉 Party
🕤 21:30 – 02:30
En is het om 02:30 nog gezellig druk? Dan gaan we gewoon nog maximaal een half uurtje door! 🔥
🎶 Muziek van de avond 💜 ±70% Bachata 🧡 Salsa 💙 Kizomba 💚 Merengue ❤️ Ritmo Kombina
🎧 DJ MO 🎧 DJ Sontje
Samen zorgen zij voor een avond vol heerlijke muziek en een dansvloer die de hele nacht gevuld blijft!
🤍💜 Dresscode Kom in wit, paars of geef je outfit een touch van wit of paars. Uiteraard is de dresscode niet verplicht, maar we vinden het wel ontzettend leuk als je meedoet. ✨
🚗 Gratis parkeren
🍴 snacks,friet verkrijgbaar aan de bar
❄️ AIRCO AANWEZIG 😍
🎟️ De ticketverkoop is.
Earlybird €8,- ex service kosten
Let op! Beperkt aantal.
Regulair tickets en entree voor 22.00u
€10,-
Deurverkoop €12,-
We kunnen niet wachten om samen met jullie weer een geweldige Bachata Beatz-avond te beleven! 💜
Zien we jou op de dansvloer? 💜✨
Fiche publiée et tenue à jour par Sugar Rissimo - Admin, qui y annonce aussi ses autres dates.
Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september en bref
- Quoi : Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september, soirée Salsa, Bachata, Kizomba.
- Quand : 4 septembre 2026, de 18h45 à 00h30.
- Où : Fiesta Tropical, Fiesta Tropical.
- Combien : Tarif non communiqué.
- Durée annoncée : 5 heures et 45 minutes.
- Aux platines : DJ MO et DJ Sontje Samen.
- Organisé par : Sugar Rissimo - Admin.
- Non renseigné à ce jour : le tarif.
- Fiche publiée le 5 juillet 2026 et jamais rééditée depuis.
Questions fréquentes sur Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september
À quelle heure commence Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september ? Le début est annoncé à 18h45, le 4 septembre 2026, à Fiesta Tropical.
Où se déroule Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september ? Fiesta Tropical, Fiesta Tropical (coordonnées 51.6735, 5.0132).
Combien coûte l'entrée ? Le tarif n'a pas été publié pour cette date.
Jusqu'à quelle heure ça danse ? Fin annoncée à 00h30, soit 5 heures et 45 minutes après l'ouverture.
Faut-il savoir danser pour venir ? Un temps d'apprentissage est annoncé : « Workshop Dominican Bachata Footwork ».
Qui mixe à Bachata beatz XL🔥 vrijdag 4 september ? DJ MO et DJ Sontje Samen, selon l'annonce de l'organisateur.
Peut-on réserver en ligne ? Oui : un lien de billetterie est publié par l'organisateur sur cette fiche.
Autres soirées Salsa, Bachata, Kizomba
- Cours Konpa & Kizomba @Bruxelles Sept 2026jeudi 24 septembre 2026 à 17h00 — Parc de Mouscron — Tarif non communiqué
- Masterclass Fuego & Doriansamedi 26 septembre 2026 à 13h00 — Gasthuishoeven 2, Mortsel — Tarif non communiqué
- The Kizomba-Semba Night -Tarde Sensual 26-09-2026 -samedi 26 septembre 2026 à 18h00 — Grand-Cafe ZO — Tarif non communiqué
- Let's Go Party 26 September 2026samedi 26 septembre 2026 à 18h30 — Marineterrein — Tarif non communiqué
- Algo Diferente ∞ The Return ∞ 27∙09∙26dimanche 27 septembre 2026 à 09h00 — Eindhoven - Netherland — Tarif non communiqué